В России могут ввести особый налоговый режим для предприятий общепита

В России могут ввести особый налоговый режим для предприятий общепита

Чтобы поддержать компании, занятые в сфере общепита и помочь их расширению, предлагается уменьшить для них НДС до 10% или вовсе отменить налог на добавленную стоимость. 

В России могут ввести особый налоговый режим для предприятий общепита

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с предложением о введении специального налогового режима для общепита на период пандемии. Законодательная инициатива предполагает использование упрощение системы налогообложения с прогрессивной шкалой. При этом планируется снизить НДС. Бизнес-омбудсмен уже направил свое предложение на рассмотрение президенту России Владимиру Путину.

После того, как в России начали действовать санитарные ограничения, связанные с коронавирусом, выручка кафе, ресторанов, столовых и других предприятий, занятых в сфере общепита, уменьшилась до 50%. Каждая пятая компания прекратила работу, и эта ситуация продолжает усугубляться на фоне падающего спроса.

Если новый налоговый режим будет введен, то предприятия, где годовая выручка не превышает 800 млн руб. смогут по-прежнему использовать ставки в 6% (доходы) и 15% (доходы минус расходы). Для компаний, выручка которых находится в диапазоне от 800 млн до 2 млрд рублей предлагаются ставки в 8% и 20% (доходы и доходы минус расходы соответственно). При этом они получат право увеличить разрешенное количество работников.

Чтобы поддержать компании, занятые в сфере общепита и помочь их расширению, Титов предлагает уменьшить для них НДС до 10% или вовсе отменить налог на добавленную стоимость. На данный момент большая часть продтоваров, которые приобретают рестораны и кафе, облагаются налогом по ставке 10%.

Кроме того, по мнению бизнес-омбудсмена, стимулирующие налоговые льготы могут быть введены и в других отраслях, если эксперимент в сфере общепита пройдет успешно.

Компания "ВкусСезона" предлагает широкий выбор салатов из свежих и маринованных овощей, соленья, а также ягоды протертые с сахаром оптом и в розницу. Все блюда выполнены из экологически чистого сырья и обязательно придутся по вкусу клиентам вашего магазина или ресторана.

Читайте также:

С Новым годом и Рождеством!
С Новым годом и Рождеством!

Компания "ВкусСезона" поздравляет всех с наступающими праздниками: Новым годом и Рождеством!

Читать далее
Компания
Компания "Вкус Сезона" приняла участие в выставке "Global Fresh Market: Vegetables&Fruits 2022"

С 7 по 10 ноября 2022 года компания "Вкус Сезона" приняла участие в выставке Global Fresh Market: Vegetables&Fruits 2022.

Читать далее