Классификация продуктов для предприятий общественного питания

В настоящее время выделяют ряд классификаций товаров продуктового назначения. При этом каждая классификация имеет строго целевое назначение. Предположим, назвать можно торговую, биологическую, производственную и другие классификации товаров.

Перечислим факторы, которые принимаются в качестве основы для классификации продукции:

  • Товар и его происхождение. Тут выделяют продукцию животного, растительного, а также минерального происхождения.
  • Качество и степень обработки сырья. Выделяют готовые изделия, а также полуфабрикаты.
  • Предназначение: пищевые и вкусовые продукты.
  • Состав по химическим компонентам: жиры, углеводы, белки, минералы.

Тем не менее, если рассматривать предприятия общепита, то в данном случае самая популярная классификация - это учебная классификация. В ней товары группируются согласно сырьевому компоненту (например, мясо, молоко, зерновые); по аналогии применения (вкусовая продукция), а также по общности состава (например, кондитерские изделия и мед). Так как мы представляем весьма обобщенную классификацию, то в комплексе имеется ряд признаков, которые явно не могут называться научными. Тем не менее, практика показывает, что при складском учете, в области общепита такая классификация применяется повсеместно. Далее нужно рассмотреть ее детально.

По разделению продуктов в классификации можно выделить 9 групп:

Мясо, а также мясные продукты

Животные белки больше всего содержатся в мясе. Это основной материал, который потребляется человеческим организмом. Мясо обладает высокой питательной ценностью, вкусовыми качествами, а также содержит ряд минералов. Мясные продукты – это сосиски, колбасы, консервы и полуфабрикаты, прочее.

Плодоовощные товары

Прежде всего, тут стоит назвать грибы, овощи и фрукты, различные ягоды (консервы с них). Характерная черта указанной группы – низкая энергетическая ценность, но отменные вкусовые качества. По содержанию веществ в составе, группа содержит продукты с высоким содержанием пищевых волокон, витаминов, прочих веществ.

Вкусовые товары

Судя по названию, не трудно догадаться, что в эту группу включены товары, которые могут оказывать воздействие на вкусовые рецепторы, на пищеварительную и нервную систему. Главные действующие вещества – эфирные масла, кофеин, спиртовые компоненты. Кофе и алкогольные продукты – это также продукты упомянутой группы.

     

Пищевые жиры

Прежде всего, это жиры растительного и животного происхождения, майонез и маргарин. Характерная черта группы – высокое количество белков. Кроме прочего, в некоторых продуктах имеются витамины Е, Д, А.

 

Молочные продукты

Сыр, молоко, творог, сметана, йогурт, прочее – это все молочные продукты. В этой группе имеется много жиров, белков, которые обеспечивают организм человека требуемыми микроэлементами.

 

Крахмал, сахар, мед и кондитерские товары

У этой продукции также отмечаются отменные вкусовые качества, но здесь содержится и много углеводов, что легко усваиваются организмом. Прежде всего, это печенье, конфеты, сдобные изделия, какао, восточные сладости, карамель.

     

Зерно-мучные товары

Все виды зерна и муки, крупы, макароны, хлеб. Характерная черта представленной группы – высокое содержание углеводов.

 

Рыба и рыбные продукты

Как и мясо, рыба – это источник ценных белков, которые нужны для организма человека. Тут назовем свежую и замороженную, охлажденную рыбу, консервы, морепродукты, полуфабрикаты из них.

Яйца и продукция из них

Меланж, яичный порошок, прочее – все это указанная группа. По степени пользы, продукты примерно идентичны с товарами предыдущей категории.

 

Наша компания предлагает приобрести продукты оптом или в розницу, в Москве, по области. Работа предприятия ведется с 2010 года. За это время удалось собрать внушительную клиентскую базу, которая растет с каждым годом.

Читайте также:

Организация питания студентов ВУЗов и колледжей
Организация питания студентов ВУЗов и колледжей

К сфере общепита сегодня относится организация процесса питания студентов, учащихся колледжей, вузов. Кафе, буфеты, столовые имеются почти в каждом подобном заведении. Соответственно, там должны поддерживаться идеальные условия гигиены, санитарии, чтобы предоставлять качественные услуги.

Читать далее
Кимчи – популярное корейское блюдо
Кимчи – популярное корейское блюдо

Любители салатов по-корейски наверняка слышали про кимчи. Его можно сравнить с традиционным российским блюдом – квашеной капустой. 

Читать далее