Санитарный день на предприятии общественного питания

По большому счету, когда говорят о санитарном дне, который проводится в организациях общественного питания, подразумевают точно такую уборку, которая может проводиться в случае генеральной уборки в домах хозяевами. Разница состоит только лишь в том, что санитарный день проводится в строго указанное время, с определенной периодичностью. Главная цель – это проверка органами санитарной станции должного состояния организаций общепита.

Итак, один раз в месяц во всех предприятиях, которые осуществляют торговлю продуктами питания, проводится санитарный день. В это время помещения убираются, дезинфицируются; моют технику, инструменты, посуду, прочее. Проведение санитарного дня организуется согласно графику, который утверждается вышестоящим органом. В то же время администрация компании общепита заранее должна сообщить клиентам о плановом мероприятии.

Прежде всего, нужно издать приказ, по которому будет установлена периодичность санитарных дней. Выбирается ответственное лицо. Потребителям сообщают о том, что в определенный день заведение будет закрыто. Соответственно, на время санитарных мероприятий обслуживание гостей приостанавливается.

Кроме осуществления мероприятий, связанных с генеральной уборкой, дезинфекцией помещений, моют поверхности: столы, шкафы, мебель, жарочные шкафы и плиты, кофеварки. Если на окнах имеются шторы, их нужно простирать. Часто в ресторанах имеются аквариумы, непосредственно установленные в обеденных залах. Вода в них также чистится. Как правило – такая работа проводится именно в санитарный день.

В заведениях общепита необходимо регулярно использовать дезинфицирующие и моющие средства, которые указаны в Государственном реестре. Инвентарь для уборки бытовых, производственных помещений должен быть раздельным. Соответственно, его и хранят раздельно в специальных помещениях. Ветошь, ведра для мытья полов маркируются, хранятся в отведенном месте. Полуфабрикаты, продукция иного происхождения во время санитарного дня ограждается от попадания химикатов, моющих средств.

Органы СЭС проверяют соблюдение санитарного дня по заведениям ресторанного хозяйства. На выездных проверках выборочно совершаются смывы с поверхностей оборудования, инвентаря, чтобы провести соответствующий анализ. Если при проверке будут выявлены нарушения, то органы СЭС принимают меры, направленные на привлечение к ответственности лиц, которые обязаны контролировать чистоту в помещении общепита.

Помимо обязательных заключений, распоряжений, которые нужно исполнить, направленные на устранение вредного воздействия на здоровье человека факторов, органы СЭС используют финансовые санкции. Виновные лица привлекаются к ответственности согласно КОАП РФ.

Компания "ВкусСезона" предлагает поставку продуктов питания оптом. Все блюда выполнены из качественного экологически чистого сырья по традиционным рецептам.

Читайте также:

О пользе салатов
О пользе салатов

Если говорить про полезные и вкусные салаты, то стоит избегать блюд с соусами вроде майонеза. Легкие закуски из свежих овощей или фруктов – таких рецептов салатов довольно много.

Читать далее
Кимчи – популярное корейское блюдо
Кимчи – популярное корейское блюдо

Любители салатов по-корейски наверняка слышали про кимчи. Его можно сравнить с традиционным российским блюдом – квашеной капустой. 

Читать далее